Особенности и применение фасадных термопанелей с клинкерной плиткой

Особенности и применение фасадных термопанелей с клинкерной плиткой

Отделка стен дома кирпичом «под расшивку» — это, конечно, очень красиво, но весьма затратно.

Такого же эффекта можно добиться, применив отделочную плитку «под кирпич».

Но и здесь, зачастую, возникают препятствия – нужны практически ровные каменные или бетонные стены.

А что делать, если дом, к примеру, деревянный, или поверхность стен не позволяет качественно уложить плитку, а желание иметь именно такую отделку превалирует?

Выход есть – для этого можно воспользоваться фасадными термопанелями, облицованными клинкерной плиткой.

Что собой представляют фасадные термопанели

Виды фасадных термопанелей с клинкеромФасадные термоизоляционные панели – это двухслойная конструкция, состоящая из пенополиуретановой основы, выполняющей связующие и утеплительные функции, и идеально ровно выложенных рядов клинкерной плитки различных фактурных и цветовых моделей.

Пенополиуретановая утеплительная основа панелей может иметь толщину 40, 60 или 80 миллиметров, которую выбирают исходя из необходимой степени утепления стен.

Для цокольных плит эта толщина составляет 20 или 40 миллиметров.

Пенополиуретан, применяемый в процессе производства, имеет плотность 48 – 53 кг на кубический метр, при этом его теплопроводность минимальна – всего 0,025 Вт/м х С.

Клинкерная плитка впрессовывается по специальной технологии в пенополиуретановый слой — соединение получается чрезвычайно надежным, безо всякой вероятности выпадения элементов отделки.

Толщина зависит от модели, составляет 12 – 15 мм. Как правило, используется плитка стандартного «европейского» формата – 240 х 71 мм.

Для цокольных плиток соблюдается размер 302 х 148 мм.

Некоторые производители термопанелей, в том числе и отечественные, при производстве клинкерных термопанелей используют особый третий, конструкционный слой, которым материал прилегает к стеновой поверхности.

В качестве него используется OSB3 плита, изготовленная из ориентированной щепы хвойных пород дерева, проклеенной под давлением в определенном температурном режиме.

Этот слой также имеет определенные термоизоляционные свойства, плюс является надежной несущей основой для сборки всей конструкции панели.

При выборе панелей нужно обязательно обращать внимание на материал утеплительного слоя. Дело в том, что на рынке стройматериалов появились подобные изделия, но с использованием пенополистирола.

При всех положительных его качествах, он по ряду показателей значительно проигрывает пенополиуретану. Таким образом, и цена на такие панели должна быть существенно ниже.

Достоинства фасадных отделочных термопанелей

Преимущества фасадных термопанелей с клинкерной плиткойУдачное технологическое решение совместило воедино свойства клинкерного материала и термоизоляционных качеств пенополиуретана.

Клинкерный кирпич и клинкерная плитка относятся к разряду элитных отделочных материалов, и этому есть ряд объяснений.

Традициям высокотемпературного обжига глины, очищенной от минеральный солей и органических включений, уже более 150 лет. По такой технологии производится вся фасадная керамика, терракота для облицовки фасадов и клинкерные кирпичи, плитки и панели. Разница заключается в типе глины, используемой в качестве исходного сырья, температуре и продолжительности обжига.

В процессе производства клинкерных фасадных термопанелей никогда не используются химические добавки – все сырье исключительно природного происхождения.

Даже придание изделиям нужного оттенка производится не путем добавления пигментных красителей, а лишь подбором натуральных сырьевых компонентов.

Клинкерные изделия характеризуются высочайшей прочностью (как правило, этот показатель не ниже М-400).

Здания, выложенные клинкером, не потеряли своего вида и не имеют повреждений фасада спустя много десятилетий со времени постройки.

Клинкерные мостовые продолжают исправно служить даже при нынешнем, многократно возросшем транспортном потоке.

Клинкер практически не подвержен влиянию атмосферных осадков, перепадов температур, не боится многократных циклов оттаивания и заморозки (проведённые испытания гарантируют не менее 150).

Его натуральный окрас абсолютно не выцветает под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Материал не боится агрессивной среды, на нем не происходят высолы, не селятся колонии плесени или грибка.

При этом клинкер имеет завидную влагостойкость – поглощения воды не превышает 3 процентов от общего объема изделия.

Пенополиуретан – на первом месте среди всех материалов, используемых для термоизоляции, не теряет своих физических качеств в огромном температурном диапазоне – от минус 180 до плюс 150 градусов.

Плюсы фасадных термопанелей с клинкерной плиткойПри этом он стоек к огню, относится к категории самозатухающих полимеров.

Отличается стойкостью практически ко всем бытовым химическим растворителям, не впитывает воду, не является питательной средой для микроорганизмов, грызунов, насекомых.

Симбиоз качеств утеплительного и отделочного слоев определил положительные свойства термоизоляционных панелей в целом:

  • Аккуратно проведенная облицовка дает достоверную картину настоящей кирпичной клинкерной кладки.
  • Облицовку можно проводить как по ровной поверхности с непосредственным креплением к ней, так и по подготовленной обрешетке, что позволяет сделать «кирпичным» любой дом.
  • Отделка обладает внушительным сроком эксплуатации – производитель гарантирует 25 лет без каких бы то ни было структурных или декоративных изъянов. На деле этот срок может составить 50 и более лет.
  • Композитный материал обладает отличной паропроникающей способностью – стены, облицованные им не будут сыреть
  • Сроки выполнения облицовки такими панелями значительно меньше, нежели при работе с другим материалом. Кроме того, выполняется два важных действия одновременно — и утепление, и декоративная отделка.
  • Монтаж термопанелей с клинкерной плиткой не сопряжен с «мокрыми» процедурами, что позволяет проводить его в любое время года.
  • При желании и наличии определенных строительных навыков, облицовку вполне можно произвести своими силами.
  • Система сопряжения панелей друг с другом практически исключает ошибки при выполнении отделочных работ. Тщательно выставленная начальная планка задаст правильное направление, от которого даже при желании трудно будет уйти.
  • Кроме существенной экономии на процессе монтажа фасадных термопанелей, владелец дома почувствует ощутимое снижение затрат по оплате отопления, при этом микроклимат в помещениях будет комфортнее.
  • Богатый выбор фактуры, цветов и оттенков плитки позволяет применить для дома самые разнообразные дизайнерские решения – от старинной кладки до современного урбанистического стиля.

Виды выпускаемых клинкерных термопанелей

Виды фасадных термопанелей с клинкерной плиткойБазовые размеры фасадных термопанелей с клинкерной плиткой — 1130 х 645 мм или 750 х 665 что составляет 0,68 или 0,5 квадратных метра соответственно, с толщиной утеплителя от 40 до 80 мм.

Вес одной панели – около 15 — 16 килограмм.

Утеплительный слой имеет пазо-гребневые элементы для надежного скрепления двух соседних элементов фасада без потери качества термоизоляции.

Модельный ряд очень широк – по сути, приобрести можно панели с любыми видами клинкерной плитки, а ее ассортимент у ведущих производителей на современном рынке достигает почти пятисот образцов.

Кроме того, дизайнеры компаний постоянно изучают покупательский спрос, отслеживают потребности потребителей и предлагают интересные решения в виде мозаичного исполнения фасадных термопанелей под кирпич из «кирпичей» разных фактур и оттенков.

Цена на термопанели с клинкерной плиткой во многом зависит от бренда облицовочной плитки, но в среднем можно говорить о диапазоне 1600 – 2400 рублей за квадратный метр.

Размер панелей для облицовки цоколя может быть различным, в зависимости от требуемой высоты цоколя ( в два, три или четыре ряда «кирпича»).

Средняя стоимость таких панелей несколько выше (из-за более массивной клинкерной плитки) – 2200 – 2500 рублей за квадратный метр.

Качественная отделка невозможна без применения специальных доборных элементов – внешних и внутренних углов, отливов, откосов и т.п.

Они могут быть такой же расцветки и фактуры, а могут, наоборот, контрастировать на общем фоне, в зависимости от дизайнерского проекта.

Ценовой диапазон здесь может быть весьма обширен, в зависимости от сложности конфигурации детали.

Пусть достаточно высокие цены на этот материал не пугают потребителя – это дорого лишь на первый взгляд.

Отделка такими панелями решает сразу две проблемы – в доме с красивым фасадом одновременно станет тепло и уютно.

Рубрика: Клинкер

Комментарии

  1. Серж Андреев
    Серж Андреев 1 апреля, 2014, 20:33

    Круто! Чего только не придумают. И ведь даже и не поймешь что это всего-навсего панели а не настоящий кирпич. Но для большого дома тоже в копеечку выйдет)))

    Reply this comment

Write a Comment

<