Продуктовый обзор: фиброцементный сайдинг Cedral

Продуктовый обзор: фиброцементный сайдинг Cedral

При строительстве все время предъявляются повышенные требования к отделке фасадов, и если раньше не было никакой альтернативы кирпичу, то сейчас появилось большое число новых отделочных материалов, имеющих отличные эксплуатационные характеристики.

Одним из таких является фиброцементный сайдинг Cedral, который успел заслужить признание среди строителей и хозяев частных домов и коттеджей.

Содержание:

Состоит этот материал из высококачественного цемента, в который добавляются волокна целлюлозы. Все это обрабатывается с помощью специальной технологии с использованием высоких температур.

Можно сказать, что фиброцементный сайдинг при отделке фасадов является заменой древесины, так как полностью ее копирует. Поверхность панелей имитирует кору кедра, поэтому и называется он Cedral.

Бельгийский фиброцементный сайдинг Кедрал на фасаде частного дома

Бельгийский фиброцементный сайдинг Кедрал на фасаде частного дома

Свойства и области применения

  • Высокая огнестойкость сайдинга позволяет использовать его при отделке зданий, имеющих повышенные требования к пожарной безопасности;
  • Этот продукт является экологически чистым;
  • Обладает хорошими показателями тепло- и звукоизоляции;
  • Благодаря повышенной влагостойкости рекомендуется его использование вблизи водоемов;
  • Легко монтируется на стену и не требует при этом дополнительного сверления. Режется этот материал ручным инструментом или электролобзиком;
  • Длительный срок эксплуатации.

Как видите, у фиброцементного сайдинга Cedral много преимуществ перед другими материалами, и хозяева домов отдают предпочтение ему также из-за прекрасного внешнего вида и разнообразия расцветок.

Продуктовые линии

Сейчас в продаже имеется два вида этого материала отличающиеся между собой по способу крепления:

  1. Первый – это простые панели Cedral;
  2. Второй — Cedral Click.

Основное различие между ними состоит в том, что торец панели фрезеруется специальным образом, позволяющим максимально быстро и качественно соединять их между собой. Получается что-то вроде замка, похожего на тот, который применяется при укладке ламинированных полов.

Из-за этой его особенности Cedral Click немного шире и толщина его составляет 12 миллиметров, в отличие от Cedral, имеющего размер 10 мм.

Все панели окрашиваются фабричным методом с использованием более 30 оттенков, что позволяет выбрать цвет фасада, соответствующий общему интерьеру постройки.

По типу своей поверхности материал может быть следующий:

  • Wood (под дерево), имеющий структуру кедрового дерева;
  • Smooth (гладкий), со слегка рифленым покрытием.

По группам расцветок сайдинг Cedral делится на такие виды:

  • Группа «Минералы», обладающая нейтрально-холодной цветовой гаммой;
  • Группа «Лес» – более теплая нейтральная цветовая гамма;
  • Группа «Земля» – максимально теплые цвета;
  • Группа «Океан» – максимально холодные цвета.

По своим эксплуатационным характеристикам все материалы одинаковые, и вопрос выбора основывается только на предпочтениях хозяина дома.

Сайдинг Cedral: вид с более близкого расстояния

Сайдинг Cedral: вид с более близкого расстояния

Ориентировочные цены на сайдинг

Стоимость этого материала находится в среднем ценовом сегменте и составляет примерно такие значения:

  • Простые панели Cedral – примерно 800-900 рублей за один квадратный метр. В некоторых магазинах можно встретить распродажу остатков, которыми вполне можно отделать фасад небольшого дома по 500-600 рублей;
  • Стоимость панелей Cedral Click уже существенно дороже и начинается от 1200-1300 рублей за квадрат.

Во всех нормальных фирмах, реализующих этот материал, имеется такая услуга, как калькулятор панелей, позволяющий в онлайн-режиме рассчитать необходимый метраж панелей и стоимость всех дополнительных комплектующих.

При подсчете цены за материал на дом 100 квадратных метров, получилась сумма равная около 120 тысяч рублей. Для полной отделки фасада здания это, в принципе, немного.

Процесс монтажа

Как мы говорили выше, еще одним преимуществом этого материала является возможность самостоятельной обшивки фасада. Для этого не нужно никаких дорогостоящих инструментов и оборудования.

Весь процесс можно разбить на три этапа:

  • горизонтальная обрешетка;
  • установка теплоизоляции;
  • вертикальная обрешетка;
  • установка самого сайдинга.

Обрешетку чаще всего делают из деревянного бруса, имеющего сечение 50 миллиметров. Перед монтажом его необходимо предварительно обработать антисептиком, чтобы предотвратить процессы гниения. Теплоизоляционный материал вставляется на втором этапе и сверху закрепляется вертикальной обрешеткой.

После этого необходимо монтировать сами панели. Каждую нужно закрепить к обрешетке как минимум в трех точках. Дополнительного сверления сайдинга не требуется, так как саморез хорошо проходит через него и без этого.

Никакой сложности в монтаже нет, и человек, который знаком с шуруповертом и электролобзиком, легко справится с этим. Однако, если нужно достигнуть определенного качества, все равно потребуется наличие опыта и сноровки.

Фасад выполненный из бельгийского фиброцементного сайдинга выглядит основательно

Фасад выполненный из бельгийского фиброцементного сайдинга выглядит основательно

Отзывы клиентов

В прошлом году решил облицевать свой дом фиброцементным сайдингом и нанял рабочих для этого. Покупал его по 850 рублей за метр и многие говорили, что это дорого. На время работы уезжал с семьей в отпуск, а процесс контролировал мой хороший знакомый. Как только мы увидели наш дом, мы не поверили своим глазам – показалось, что он изготовлен из настоящего дерева. Да и плотность его на стене прекрасная, по сравнению с другими панелями — Михаил из Кемерово

 

Решили отделать дом этим сайдингом и, в последствии, не пожалели об этом. Зиму фасад пережил отлично и никаких изъянов и дефектов на нем не обнаружено. Конечно, немного дороже, чем другие материалы, но это того стоит. А красота фасада просто непередаваемая — Антон из Рязани

В интернете можно найти в основном положительные отзывы об этом материале, и это неудивительно. Ведь он обладает отличными эксплуатационными характеристиками при сравнительно небольшой стоимости.

Кроме того, еще одним преимуществом фиброцементного сайдинга Cedral является то, что его реально монтировать самостоятельно. Поэтому уверенно можно сказать о том, что этот материал займет достойное место среди своих конкурентов.


По теме

Рубрика: Фиброцемент